Легендарные произведения отечественного кинематографа на вашем экране

Если вы любите пересматривать советские фильмы, с трепетом вспоминаете знаменитые киносюжеты и крылатые фразы известных актеров, тогда включайте в январе телеканал «РОДНОЕ КИНО». Для вас в эфире весь месяц коллекция лучших советских кинокартин!

Как всегда, по понедельникам в 19:00 смотрите фильмы с настоящими кумирами нашего детства: «Усатый нянь», «Мио мой Мио», «Большое космическое путешествие». А по пятницам в 19:00 не пропустите специальную рубрику «Военное кино» с картинами: «На войне как на войне», «Двадцать дней без войны», «Небесный тихоход».

В моей смерти прошу винить Клаву К.

11 января в 19:00

Сереже было четыре года. Он полюбил Клаву с первого взгляда и навсегда. Он тащил для нее из семьи карандаши, фломастеры, барометр, кормил мороженым в кафе «Мир», навещал во время болезни и не замечал других девочек. А в пятнадцать он узнал, что такое измена: Клава полюбила другого. И тогда Сергей решил свести счеты с жизнью…

Производство: 1979 г. СССР
Режиссер: Николай Лебедев, Эрнест Ясан
В ролях: Владимир Шевельков, Надежда Горшкова, Елена Хопшоносова

Кукушка

12 января в 19:00

Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых.

Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках…

Производство: 2002 г. Россия
Режиссер: Александр Рогожкин
В ролях: Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапасало, Виктор Бычков

Влюблен по собственному желанию

17 января в 19:00

Бывший спортсмен, а теперь опустившийся от беспросветных кутежей бездельник звонит случайной знакомой в надежде на то, что она поможет ему разрешить очередную проблему с трешкой. Но знакомая оказалась весьма серьезной библиотекаршей и всегда готова помочь тем, кто в ней нуждается.Зная о своей непривлекательности, она также знает и то, что если поставить цель, то можно всего добиться. С помощью аутотренинга, например, можно даже влюбиться друг в друга. Главное, чтобы этот другой хотя бы был…

Производство: 1982 г. СССР
Режиссер: Сергей Микаэлян
В ролях: Олег Янковский, Евгения Глушенко, Всеволод Шиловский, Ирина Резникова, Юрий Дубровин, Владимир Белоусов, Юрий Копыч, Кира Крейлис-Петрова, Иван Уфимцев, Светлана Шершнева

Три тополя на Плющихе

25 января в 19:00

Какие они, минуты счастья? Конечно, разные. Но есть среди них и такие: сидит в такси женщина и поёт. Вернее, старательно, не очень умело выводит пронзительную мелодию: «… Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить».

Странное иногда случается в жизни. Встретились два человека — симпатичная замужняя деревенская женщина, мать двоих детей, приехавшая в Москву продавать домашнюю ветчину, и московский шофёр, человек немолодой и далеко не словоохотливый.

Производство: 1967 г. СССР
Режиссер: Татьяна Лиознова
В ролях: Татьяна Доронина, Олег Ефремов, Вячеслав Шалевич

Человек-амфибия

31 января в 19:00

Однажды талантливый ученый доктор Сальватор спас жизнь маленькому мальчику, пересадив ему жабры акулы. С этого дня Ихтиандр, так назвал своего приемного сына ученый, мог плавать под водой, как рыба, нырять на любую глубину, но ему было тяжело подолгу находиться на суше…
Годы спустя по тихому морскому городу поползли слухи о странном существе, наводящем ужас на всех рыбаков, o морском дьяволе. В это же самое время в городе появляется молодой человек, который мало общается с людьми и прекрасно плавает. Он знакомится с дочерью бедного ныряльщика за жемчугом, красавицей Гутиэре и без памяти в нее влюбляется…

Производство: 1961 г. СССР
Режиссер: Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский
В ролях: Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов, Анатолий Смиранин, Владлен Давыдов, Николай Кузьмин, Михаил Медведев, Юрий Медведев, Анна Никритина

Другие новости