Алексей Ягудин и Роман Костомаров в сериале «Мой жаркий лед»

Сей триумфальный успех подтолкнул продюсеров кинокомпании «Star Media» к созданию стосерийного проекта «Мой жаркий лед», в котором будут присутствовать и дух спортивных соревнований, и трудности в борьбе за победу, и «закулисные» интриги, и, конечно, романтические отношения. К звездному актерскому составу на площадке присоединились настоящие профессионалы фигурного катания: Алексей Ягудин, Роман Костомаров, и Алексей Тихонов.

Итак, «лед тронулся» 10 ноября 2007. Режиссерами сериала стали Владимир Филимонов, который руководит съемочным процессом в павильонах, и Анарио Мамедов, снимающий сцены на льду. Тренирует актеров, ставит программы и всячески помогает ребятам советами Елена Масленникова — тренер по фигурному катанию и хореограф, работавшая с парой Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Креативным продюсером проекта является Илья Авербух.

По сценарию, чтобы попасть на чемпионат мира по фигурному катанию, парам необходимо попасть в тройку лидеров. Первое место, бесспорно, достанется паре Алла Белькевич (Анна Большова) — Николай Рокотов (Алексей Тихонов), второе — Вера Логинова (Наталья Рычкова) — Сергей Братцев (Павел Трубинер). За третье место на Олимпе борются две пары: Зорина (Роменкова Ксения) — Давиденко (Антон Шурцов) и Наталья Трофимова (Екатерина Гусева) — Виктор Молодцов (Роман Костомаров). В ответственный момент Виктор случайно замечает на трибуне стадиона свою бывшую возлюбленную Анну Берковскую (Мария Аниканова), ошибается и роняет партнершу на лед. Из газет Наталья узнает страшную новость — после перенесенной травмы дорога в большой спорт ей закрыта. Выйдя из больницы, она решает не сдаваться и продолжить свой путь в фигурном катании уже в качестве тренера.

Пока идет подготовка к съемке, наше любопытство берет верх, и, улучив момент, мы пытаемся подробней разузнать о героях сериала. Слегка приоткрыть завесу нам помогает обаятельный Павел Трубинер, играющий роль Сергея Братцева. Братцев и Вера Логинова (Наталья Рычкова) — одна из пар, также претендующих на участие в чемпионате, катаются вместе с детства и всегда занимают исключительно вторые места. По сценарию они бывшие муж и жена, которые периодически ссорятся, мирятся и опять ссорятся. «И все-таки что-то между ними есть такое…», — интригует Павел, загадочно улыбаясь. К разговору подключается Наталья Рычкова, уже переодевшаяся к сцене и разминающаяся на ходу: «Логинова — лидер, она постоянно одергивает Сергея, поправляет его, придирается». Проходящий мимо Александр Тюнин, в сериале — тренер Громов, замечает: «Мы и сами не знаем, чем все это закончится, одна сплошная интрига».

«Актеров в кадр!» — командует режиссер. Процесс начался. Снимается сцена, где бармен Костик (Сергей Щедрин) советует Роману Козыреву (Алексей Ягудин) найти себе нового молодого тренера. К бортику подъезжает герой Ягудина, потирающий локоть после неудачного падения. Здесь его уже ждет, лениво помешивая в чашке чай, Костик. Завязывается довольно забавный диалог, и практически на финальной фразе героя Ягудина: «Пока есть силы, буду сам тренироваться» возникает пауза… «Я текст забыл», — не меняя интонации, говорит Алексей и виновато улыбается в камеру.

В следующем дубле мы становимся свидетелями неожиданной и в чем-то даже эксцентричной фразы Романа: «Я, вон, уже ритбергер прыгаю, как Ягудин, помнишь такого фигуриста?» Да-да, мы не ослышались! Причем сам Ягудин говорит это настолько непосредственно, что сначала даже не успеваешь сообразить, что это не что иное, как сценарный текст.

«Кого не помню, Ягудина или Ритбергера?» — тут же ерничает Костик. По сюжету Костику смешно, а вот нам, зрителям, по достоинству оценившим «вкусную» находку, приятно. Алексею, видимо, тоже, судя по слегка смущенной, но все же довольной улыбке. Впрочем, что думает фигурист о своей актерской работе, нам удалось выяснить в тот же день:

Как вы находите вашего героя? Есть схожесть, например, в характере?

Ну, он сам из глубинки, а я из Питера. Стараемся делать все максимально приближенно к образу. Ведь он фигурист, я тоже, и в этом плане мне, конечно, легко работать над ролью.

Фраза вашего персонажа: «Помнишь такого фигуриста Ягудина…» была прописана в сценарии или это такой режиссерский ход, своего рода экспромт?

Это все по сценарию. Меня спросили, можно ли использовать мое имя, я согласился. По-моему, получилось интересно.

Вы сейчас очень активно заняты в «Ледниковом периоде» и…

Недавно записывался «Голубой огонек», где я пою песню с Викой (Виктория Дайнеко) дуэтом, снимался в программе «Доброе утро». Еще участвую в различных ледовых шоу. Вообще, меня много, где можно увидеть. Сплю, правда, по три-четыре часа. Но, конечно, моя основная работа на данный момент — это «Ледниковый период».

После двадцатиминутного брейка снимают довольно ироничную сцену, в которой Молодцов критикует Логинову за то, что она совсем не слышит музыку и не танцует на льду, а марширует как солдат. Снимают несколько дублей, в перерывах актерам периодически приносят горячий чай и плед, чтоб согреться. Поражает мужественность всей съемочной группы, стойко переносящей пребывание на льду в, мягко говоря, прохладных условиях. Несколько раз репетируют без камеры. Анарио в легких ботинках непринужденно скользит на льду, жестикулирует, объясняя актерам, где кто должен стоять, на каких словах лучше повернуться.

На третьем дубле Роман Костомаров разводит руками, как бы делая реверанс: «Слова забыл». На площадке по традиции дружный смех. Четвертый дубль оказывается успешным. Смена заканчивается, съемочная группа с восьми утра на площадке, а нужно отснять еще одну сцену. Режиссер держится бодрячком, периодически и очень к месту шутит, на ходу комментируя процесс: «Да, конечно в павильоне снимать гораздо теплее». И тут же хитровато улыбнувшись: «Мы очень благодарны нашим продюсерам, спасибо большое, нам совсем не холодно (смеется, остальные подхватывают), хватает и теплой одежды, и горячей еды».

Съемки планируют закончить весной 2008, но уже в январе того же года зрители смогут увидеть первые серии. Наблюдая, как работает команда сериала «Мой жаркий лед», можно уже сейчас с уверенностью сказать, что в январе на Первом канале будет действительно жарко.

Тамара Цацанашвили
Источник: http://www.nashfilm.ru/modernserials/1954.html

Другие новости