«Настрой кино!» поддерживает Всероссийскую акцию «Рак боится смелых»

С 4 по 6 февраля добровольцы движения «Волонтеры-медики» проведут по всей стране ежегодную акцию, посвященную профилактике онкозаболеваний.

Мероприятия акции «Рак боится смелых» посвящены Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля.

В этом году главной площадкой акции станет масштабная онлайн-конференция по подведению итогов Всероссийского проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Конференция будет транслироваться в официальной группе «Волонтеры-медики» Вконтакте. Приглашенные специалисты обсудят опыт организации проверок здоровья в регионах, непростые случаи пациентов, а также роль профилактики в сфере онкологических заболеваний.

В дни проведения акции добровольцы также организуют в регионах профилактические беседы и тестирования на риск возникновения онкологических заболеваний в колледжах и высших учебных заведениях. Волонтеры-медики расскажут молодежи о симптомах и профилактике рака легких и молочной железы, меланоме, онкологии желудочно-кишечного тракта, а также мифах об онкологии и важности диспансеризации.

За последний год волонтеры-медики совместно с медицинскими специалистами посетили 48 трудовых коллективов, мероприятиями проекта было охвачено более 12 тысяч человек. Скрининги прошли 6 364 человека, из них 702 участника были направлены на дообследование.

К акции также присоединятся спортсмены зимних видов спорта, которые украсят спортивный инвентарь в цветные ленты — символ борьбы с раковыми заболеваниями.

Акция проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, АНО «Национальные приоритеты».

Подробности на официальном сайте движения «Волонтеры-медики».

Другие новости