31-й Московский Международный кинофестиваль

Россию будут представлять три кинофильма: «Чудо» Александра Прошкина, «Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя» и «Палата №6» по повести А.П. Чехова Карена Шахназарова.

В целом кинофестиваль представит 24 программы: кроме двух основных конкурсных, состоятся уже запомнившиеся «Гала-премьеры», «8 с половиной», «Московская эйфория», «Азиатский экстрим», «Свободная мысль» и многие другие. В ретроспективе «1959-2009», посвященной полувековому юбилею первого Московского кинофестиваля (3-17 августа 1959 года), наряду с мировыми шедеврами конца 50-х годов зрители увидят фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» (1959 г.).

В этом году государство выделило на проведение фестиваля рекордные 120 млн. рублей. Жюри ММКФ возглавит режиссер Павел Лунгин. Его картина «Царь», с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях, откроет фестиваль. Программным директором кинофорума вновь назначен Кирилл Разлогов.

Среди новшеств фестиваля можно назвать возвращение принципа премьерности, когда основное количество конкурсных лент впервые увидит свет именно в российской столице. Новинкой для ММКФ станет и показ в рамках программы «Перспективы» анимационного фильма японско-российско-канадского производства «Первый отряд». В этой же программе за главный приз поборется еще один фильм российского происхождения — «Дама с собачкой» Юлия Колтуна.

Источник: http://www.nashfilm.ru/kinonews/3835.html

Другие новости