В Краснодаре увековечили Клару Лучко

— Мне очень трудно сейчас говорить, ведь для меня это одновременно и очень грустный день. Видеть маму в бронзе — очень странное чувство, — со слезами на глазах произнесла дочь великой актрисы. — И в то же время это самый счастливый день за те три года, что мамы нет с нами.

Когда с монумента сняли белое полотно — народ ахнул, настолько портретным оказалось сходство!

— Памятник отливался из бронзы в Москве, гранитный постамент, на котором он стоит, делали в Краснодаре, — рассказала нам скульптор Дарья Успенская.

После торжественной церемонии всех пригласили в кубанский курень, отведать местных разносолов: моченых яблочек, тыквенной каши, пирогов с капустой, ну и, конечно, самогоночки. Казацкие песни лились отовсюду. Когда краснодарцы начали потихоньку расходиться, на аллее показались жених и невеста. Молодые пришли возложить цветы к памятнику. Дочь Оксана Сергеевна Лукьянова сняла с плеч платок и накинула его на плечи невесты.

— На счастье, — прошептала она.

Такое стечение обстоятельств еще раз подтверждает, что рядом с памятником будут соединяться еще много счастливых сердец. Ведь Клара Лучко была поистине народной и любимой.

http://www.kp.ru/daily/24171/382495/
Светлана НЕМИРОВСКАЯ («КП» — Краснодар»). Фото автора. — 27.09.2008

Другие новости