2 ноября в Москве в Доме культуры РГУНГ им. Губкина специально для россиян состоится самый популярный и любимый в Индии праздник - праздник Огней и Света - Diwali Mela. Телеканал «Индия ТВ» примет участие в празднике и поддержит его в своем эфире.

Приглашаем всех желающих принять участие в празднике. Для гостей будут организованы индийская ярмарка, выступления индийских музыкально-танцевальных коллективов, специальная программа для детей и вечернее дэнс-шоу Bollywood Night.

">

Телеканал «Индия ТВ» оказывает информподдержку индийскому празднику Diwali Mela

2 ноября в Москве в Доме культуры РГУНГ им. Губкина специально для россиян состоится самый популярный и любимый в Индии праздник — праздник Огней и Света —  Diwali Mela (Дивали). Телеканал «Индия ТВ» примет участие в празднике и поддержит его в своем эфире.

По индийской традиции праздник Дивали, символизирующий победу сил света над тьмой и добра над злом проводится ежегодно с максимально возможным размахом и при участии почти всего населения Индии.

Существует несколько легенд, связанных с праздником. Вишнуиты увязывают начало празднования Дивали с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну. По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление человечества от духовного мрака. В каждом районе Индии празднование Дивали имеет свои особенности. Для некоторых частей страны Дивали совпадает с началом Нового года. На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Бога Вишну. На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой. На Востоке Индии Дивали посвящен поклонению черной Богине Кали, олицетворяющей культ силы. Дивали празднуется и мусульманами, отмечающими приход Лакшми огнями и игрой в карты и кости, — ведь Лакшми приносит удачу.

По всей Индии в праздник Света и Огней улицы городов и сел озаряются тысячами огней и красочных фейерверков. В воздух взлетают тысячи ярких ракет, взрываются петарды и хлопушки.

Телеканал «Индия ТВ» приглашает всех желающих 2 ноября принять участие в празднике Дивали, который пройдет в российской столице. Для гостей будут организованы индийская ярмарка, выступления индийских музыкально-танцевальных коллективов (включая известные ансамбли «Девяни», «Амрапали», «Сарасвати», «Таранг» и «Азанта»), специальная программа для детей и вечернее дэнс-шоу Bollywood Night. На протяжении всего вечера гости смогут попробовать лучшие блюда  индийской кухни.

Другие новости